Арендные ставки на жилье могут быть снижены вслед за ипотечными.

18 Июня 2020 в 11:48

Президент  объявил, что в скором времени плата за аренду жилья в России должна снижаться и быть сопоставима с ежемесячным взносам по льготной ипотеке под 6,5%. Об этом В.В. Путин отметил  на совещании о принятых мерах по поддержке экономики и социальной сферы.

В данный момент ситуация на рынке аренды жилья в стране неоднозначная. Сокращение спроса в период  карантинных мер уже привело к снижению средней стоимости аренды на 10 процентов. Однако сейчас спрос на рынке арендного жилья постепенно восстанавливается, как в части корпоративных клиентов, так и в части физических лиц, он выше на 10% относительно аналогичных показателей июня 2019 года, в связи с этим снижение цен прекратилось. В основном, это связано с началом возобновлением  работы компаний и приездом сотрудников в города, а также довольно высокой активностью среди арендаторов в возрасте 25-35 лет. Многие люди улучшают свои условия проживания за счёт широкого ассортимента вариантов и сниженных арендных ставок.

Стоит заметить, что рынок аренды недвижимости отметил резкий всплеск спроса после снятия основных пандемийных ограничений. По сравнением с маем число запросов на подбор съемного жилья увеличилось на 17%, а количество предложений выросло на 10%.

Но стремлений улучшить свое жилье среди арендаторов не много, наоборот на 5% увеличился интерес к съему комнат, более того, активнее стали сдавать эти же комнаты в своих квартирах арендодатели. Для многих квартирантов главным становится ценовой вопрос, однако рынок  стал оживать после весенней остановки.

Наши партнёры