Какие работы уже выполнены на новых станциях метро оранжевой ветки.

26 Июня 2020 в 14:59

Разрешение на строительство первого этапа Лахтинско-Правобережной линии от «Спасской» до станции «Большой проспект» продлено Госстройнадзором. 

Отметим, что процедура техническая, сроки по строительству участка Лахтинско-Правобережной линии были  изменены еще в 2019 году.

«Сегодня на участке ЛПЛ ведутся горно-капитальные работы. Перегон между станциями «Театральная» и «Горный институт» (проектное название «Большой проспект») пройден. Станция «Горный институт» в основных конструкциях сооружена, идет разработка пилонов — проемов, соединяющих центральный зал станции с посадочными платформами. В конце мая уже завершилась проходка наклонного хода для эскалаторного тоннеля станции. А на «Театральной» ведется сооружение станционного комплекса, здесь эскалаторного тоннеля пока не будет, в контракте этих работ нет, так как город еще не определился, где будет располагаться выход с этой станции», — рассказали   в пресс-службе Метростроя.

На четвертой линии  в данный момент  проводится демонтаж тоннелепроходческого комплекса с именем «Петровна». Данным щитом проходили перегонный тоннель по одному пути между станциями «Спасская» и «Театральная», сейчас там осталось сравнительно мало работ и  их возможно завершить в ручную, а «Петровну» скоро перенесут на другой тоннель. В то же время на «Театральной» будет  закончен монтаж 26 кольца.

В соответствии с новой документацией, работы первого этапа должны завершиться во втором квартале  2022 года.

Наши партнёры