Маткапитал будет «назначаться» автоматически.

31 Марта 2020 в 07:06

С 15 апреля гражданам существенно упростится процедура оформления маткапитала. С этого дня данные о рождении ребенка будут поступать напрямую  в Пенсионный фонд  из Единого реестра записей актов гражданского состояния.

«Эта процедура станет первой в России социальной госуслугой, которая предоставляется гражданину автоматически, без его участия»,— пояснил глава минимтерства труда Антон Котяков.

Соответственно процедуре, Пенсионный фонд будет сам проверять наличие ограничения для выдачи сертификата. Если этих ограничений  нет, то на портале госуслуг владелец получит соответствующее уведомление в личном кабинете и смс на контактный номер. Если же оказалось, что в ЗАГСе нет информации о рождении ребенка или один из родителей не зарегестрирован на госуслугах, то есть возможность подать заявление самостоятельно, в Пенсионном фонде и МФЦ. Наряду с этим сроки рассмотрения и выдачи сертификата сократили с 15 до 5 дней.

«Любое упрощение таких рутинных процедур — всегда хорошо. — заявила юрист  Галина Серая. — Зачем новоявленной матери проходить все своими ногами, если по каналам межведомственного взаимодействия Пенсионный фонд может это сделать сам. Не думаю, что цифровизация увеличит количество мошенничеств. У нас все-таки больше всего махинаций при его обналичивании. В основном это нецелевое использование: купили квартиру в ипотеку, погасили ее маткапиталом, а ребенку долю не выделили. Порой делают и фиктивную куплю-продажу: одну и ту же квартиру «прогоняют» по сделкам через маткапитал, чтобы просто обналичить сертификат. Но по последним новостям, сейчас государство усиливает контроль и за этим. Я считаю, это две прекрасные меры: упрощенное получение сертификатов на материнский капитал и контроль за его использованием».

Наши партнёры