Названы районы Петербурга, получившие "Твой бюджет".

20 Февраля 2020 в 11:11

В список участников проекта «Твой бюджет — 2020» вошли Кировский, Красносельский, Пушкинский, Калининский, Приморский и Выборгский районы, указано на портале городского конкурса.

Активнее всего оказались жители именно этих районов. Во время проведения конкурса с 15 января по 15 февраля —  сбора идей на благоустройство, в Кировском районе подали 1587 заявок, в Красносельском — 1472.

В последний день сбора голосов огромный рывок сделал Пушкинский район, к чуть более 400 заявкам жители добавили еще порядка 300 идей, что позволило району подняться с 6-7 места сразу на третье и собрать 702 заявки.

«Подано много инициатив по созданию общественных пространств в Славянке и Шушарах. Традиционно много заявок по детским и спортивным площадкам, скейт-парку, велодорожкам и велопарковкам. Интересует жителей и раздельный сбор и переработка отходов. В Пушкине львиная доля инициатив касается приюта для бездомных животных (сейчас есть такой приют, в нем работают волонтеры, у них проблема с помещением). Есть проекты по строительству фонтана (в Пушкине нет ни одного), сохранению остатков царской железной дороги в Буферном парке, и ремонту центральной библиотеки им. Мамина-Сибиряка», — объясняет Татьяна Шишова, модератор проекта «Твой бюджет».

На четвертом месте оказался Калининский – 645 заявок, активисты этого района тоже понервничали, были все шансы вылететь из шестерки победителей, а на кону Муринский парк и его благоустройство — подавляющее большинство заявок направлены именно на эту локацию, чтобы исключить там строительство застройщиком «Анна Нова» 2 очереди спорткомплекса «Нова Арена».

На пятом — Приморский район и 618 заявок, сейчас самая острая проблема для жителей — это застройка парка 300-летия аппартаментами. Жители, как и в Калининском, практически единогласно подавали идеи  на благоустройство части набережной Финского залива, которую обстраивает СК «Плаза Лотос Групп».

Замыкает шестерку Выборгский район с 605 заявками. Граждане больше всего хотят благоустроить территорию у станции «Парнас». Перенести парковку с площади у метро в другое место, сделать  зону отдыха со скамейками и кадками с цветами, отремонтировать остановки наземного транспорта и кассу автовокзала.

«Следующий этап — жеребьевки в районах. На них отберут 20 человек в комиссию и 20 человек в резерв. Они будут работать с инициативами. Могут прорабатывать свою, поданную на сайт, заявку с инициативой, а могут ее видоизменить или вообще полностью поменять. Два раза в неделю будут проходить лекции по урбанистике, бюджетному процессу, РГИС, 44-ФЗ, и заседания, на которых в группах идет работа с инициативами и общее обсуждение», — уточняет Татьяна Шишова.

К концу апреля активные граждане должны будут проработать заявки и отправить их на экспертизу в районную администрацию и исполнительные комитеты, если инициатива в полномочиях не района, а города. Дальше получившие условно-положительные и положительные экспертизы допускаются к презентации и голосованию.

«На голосовании члены комиссии отдают свой голос за чужой проект (1 голос за чужой проект) и таким образом определяются победители на общую сумму 15 млн, которым выделяется это финансирование на реализацию в 2021-2022 годах», — рассказывает  модератор.

Всего за период проведения отборочного этапа в этом году было подано практически 7 тысяч идей. Районы, которые не прошли первый этап, смогут побороться за пятнадцать миллионов рублей в 2021 году, победители 2020-го уже не смогут составить им конкуренцию, в это время они будут осваивать уже выделенный бюджет и реализовывать проекты.

Наши партнёры