Размер по первоначальному взносу по льготной ипотеке пересмотрят.

27 Мая 2020 в 12:30

Минфин  подготовил проект постановления правительства России, которое предусматривает снижение первоначального взноса по льготной программе ипотеки с 20% до 15% стоимости приобретаемого жилья.

Законопроект  «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части уточнения условий возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации в 2020 году» размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Изменения коснутся  программ семейной и дальневосточной ипотеки, а также льготной, запущенной в связи с пандемией коронавируса.

Стоит напомнить, что программа субсидируемой государством льготной ипотеки по ставке 6,5% годовых действует до 1 ноября 2020 года (включительно) на квартиры в новостройках, а также в готовых домах от застройщика. Максимальная сумма кредита, определенная в рамках госпрограммы, составляет 8 млн рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и 3 млн рублей - для остальных регионов страны.

 

Наши партнёры