Система регистрации недвижимости будет усовершенствована.

23 Апреля 2021 в 14:08

Сегодня в Госдуме РФ прошел заключительное чтение и был принят новый законопроект - о совершенствовании системы государственной регистрации недвижимости.

Изменения коснулись многих сфер. Во-первых, подачи заявлений. Так, подача заявления о кадастровом учете и о государственной регистрации прав теперь может быть осуществлена с помощью выездного приема. Однако, это будет осуществляться за дополнительную плату. Во-вторых, теперь через личный кабинет правообладателя можно будет подать документы для уточнения границ земельных участков, учета жилых и садовых домов, для внесения сведений о ранее учтенных объектах недвижимости.

Также теперь возможно заключать сделки с недвижимым имуществом через личный кабинет правообладателя с использованием такого инструмента, как «конструктор договоров». Согласовать границы земельного участка в электронном виде теперь тоже можно, но при условии наличия электронной подписи у всех участников.

Также появилась возможность проведения государственной регистрации договора аренды части здания - без представления технического плана в отношении части такого здания. И в завершении, не допускается создание сайтов и приложений, посредством которых предоставляются сведения, имитирующие выписки из ЕГРН.

Наши партнёры