Власти создадут штаб по анализу роста цен на жилую недвижимость.

16 Апреля 2021 в 14:46

Правительство РФ намерено создать  штаб по анализу роста цен на жилье, в который будут входить представители Минстроя, ФАС и «Главгосэкспертизы».

На совещании, прошедшем 16 апреля, соответствующее поручение дал заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Он доложил, что президент России В.В. Путин обратил внимание на рост цен на жилую недвижимость и дал поручение разобраться в его причинах.

«Мы уже проанализировали всю картину по ценам на жильё и видим, что ключевое влияние на них оказывает комплекс факторов, среди которых и рост цен на строительные материалы, и нехватка рабочей силы, и льготная ипотека, и ковид, и переход на проектное финансирование. Могу сказать, что по тем же строительным материалам ситуация непростая, кроме роста цен на жильё, это может привести к росту цен по госконтрактам. То же самое и с рабочей силой: я посещаю много регионов, и везде мне говорят о том, что людей не хватает. Это та информация, которая есть у нас сейчас, но мы просим вас собрать детально по всем регионам, чтобы иметь объективную картину по всей стране», - обратился Марат Хуснуллин к представителям ФАС.

Наши партнёры