Выйдет новый закон, защищающий собственников от мошенничества.

19 Июля 2019 в 07:10

Вчера на заседании Госдума одобрила во втором чтении законопроект, защищающий граждан от мошенничества при продаже недвижимости с помощью электронной подписи.

Согласно законопроекту, теперь для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений об отчуждении объекта недвижимости путем подачи заявления в электронной форме с использованием электронной подписи владельца можно будет только при наличии в ЕГРН специальной отметки о возможности такой формы подачи документов. Норма будет действовать только для физических лиц.

«Законопроектом устанавливается обязательное письменное согласие собственника на государственную регистрацию сделок с недвижимостью в электронной форме. Для этого нужно будет дать разрешение лично или по почте, если оно заверено нотариусом. После этого в реестре будет делаться специальная запись», - объявил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Он рассказал, что ко второму чтению был добавлен ряд важных поправок: «В частности, Росреестр должен будет сообщать собственнику о поступлении заявки на электронную сделку в день подачи заявления, таким образом мошенники не смогут продать недвижимость без ведома граждан».

«Ужесточение порядка выдачи ключей проверки электронной цифровой подписи обсуждалось в ходе больших парламентских слушаний по развитию цифровой экономики, которые прошли в Государственной Думе 8 июля. Участники слушаний отмечали, что на практике можно получить сертификат ключа на основании копии паспорта и доверенности в простой письменной форме. Мошенники легко фальсифицируют эти документы, чтобы обманным путем завладеть имуществом добросовестных граждан», - пояснил Вячеслав Володин.

Наши партнёры